Congresistas presentan declaración jurada donde descartan haber sido vacunados

El Jurado Nacional de Elecciones (JNE) entregó las credenciales a los 130 congresistas, de 10 organizaciones políticas, que obtuvieron una curul en las elecciones generales 2021 para el periodo parlamentario 2021-2026.

ESTOS SON LOS 130 PARLAMENTARIOS ELECTOS: 

Perú Libre

1. Segundo Toribio Montalvo Cubas, Amazonas
2. Kelly Roxana Portalatino Ávalos, Áncash
3. Elías Marcial Varas Meléndez, Áncash
4. Paul Silvio Gutiérrez Ticona, Apurímac
5. María Elizabeth Taipe Coronado, Apurímac
6. Bernardo Jaime Quito Sarmiento, Arequipa
7. María Antonieta Agüero Gutiérrez, Arequipa
8. Alex Antonio Paredes Gonzales, Arequipa
9. Alex Randu Flores Ramírez, Ayacucho
10. Germán Adolfo Tacuri Valdivia, Ayacucho
11. Margot Palacios Huamán, Ayacucho
12. Segundo Teodomiro Quiroz Barboza, Cajamarca
13. Américo Gonza Castillo, Cajamarca
14. Hamlet Echeverría Rodríguez, Cajamarca
15. Guido Bellido Ugarte, Cusco
16. Jhakeline Katy Ugarte Mamani, Cusco
17. Alfredo Pariona Sinche, Huancavelica
18. Elizabeth Sara Medina Hermosilla, Huánuco
19. Abel Augusto Reyes Cam, Huánuco
20. Jorge Alfonso Marticorena Mendoza, Ica
21. Waldemar José Cerrón Rojas, Junín
22. Silvana Emperatriz Robles Araujo, Junín
23. Luis Roberto Kamiche Morante, La Libertad
24. José María Balcazar Zelada, Lambayeque
25. Guillermo Bermejo Rojas, Lima Metropolitana
26. Nivardo Edgar Tello Montes, Lima Metropolitana
27. Janet Milagros Rivas Chacara, Lima Provincias
28. Jorge Samuel Coayla Juárez, Moquegua
29. Víctor Raúl Cutipa Ccama, Moquegua
30. Pasión Neomias Dávila Atanacio, Pasco
31. Oscar Zea Choquechambi, Puno
32. Flavio Cruz Mamani, Puno
33. Wilson Rusbel Quispe Mamani, Puno
34. Lucinda Vásquez Vela, San Martín
35. Betssy Betzabet Chávez Chino, Tacna
36. Fernando Mario Herrera Mamani, Tacna
37. Francis Jhasmina Paredes Castro, Ucayali

Fuerza Popular

1. Mery Eliana Infantes Castañeda, Amazonas
2. Nilza Merly Chacón Trujillo, Áncash
3. Tania Estefany Ramírez García Cajamarca
4. Auristela Ana Obando Morgan, Callao
5. Raúl Huamán Coronado, Ica
6. David Julio Jiménez Heredia, Junín
7. Víctor Seferino Flores Ruiz, La Libertad
8. Alejandro Aurelio Aguinaga Recuenco, Lambayeque
9. Hernando Guerra García Campos, Lima Metropolitana
10. Carmen Patricia Juárez Gallegos, Lima Metropolitana
11. Carlos Ernesto Bustamante Donayre, Lima Metropolitana
12. Martha Lupe Moyano Delgado, Lima Metropolitana
13. Rosangella Andrea Barbaran Reyes, Lima Metropolitana
14. Leslie Vivian Olivos Martínez, Lima Provincias
15. Luis Gustavo Cordero Jon Tay, Lima Provincias
16. Jorge Alberto Morante Figari, Loreto
17. Eduardo Enrique Castillo Rivas, Piura
18. Cruz María Zeta Chunga, Piura
19. Cesar Manuel Revilla Villanueva, Piura
20. Luis Arturo Alegría García, San Martin
21. Héctor José Ventura Angel, Tumbes
22. María del Pilar Cordero Jon Tay, Tumbes
23. Jeny Luz López Morales, Ucayali
24. Juan Carlos Martón Lizarzaburu Lizarzaburu, residentes en el exterior

Acción Popular

1. Jhaec Darwin Espinoza Vargas, Áncash
2. Pedro Edwin Martínez Talavera, Arequipa
3. Silvia María Monteza Facho, Cajamarca
4. Luis Ángel Aragón Carreño, Cusco
5. Wilson Soto Palacios, Huancavelica
6. Raúl Felipe Doroteo Carbajo, Ica
7. Ilich Fredy López Ureña, Junín
8. Carlos Enrique Alva Rojas, La Libertad
9. Hilda Marleny Portero López, Lambayeque
10. José Alberto Arriola Tueros, Lima Metropolitana
11. María del Carmen Alva Prieto, Lima Metropolitana
12. Juan Carlos Mori Celis, Loreto
14. Carlos Javier Zeballos Madariaga, Puno
15. Jorge Luis Flores Ancachi, Puno
16. Karol Ivett Paredes Fonseca, San Martín
17. Elvis Hernán Vergara Mendoza, Ucayali

Alianza para el Progreso

1. Lady Mercedes Camones Soriano, Áncash
2. Elva Edhit Julon Irigoin, Cajamarca
3. Alejandro Soto Reyes, Cusco
4. Luis Raúl Picón Quedo, Huánuco
5. Segundo Héctor Acuña Peralta, La Libertad
6. Magaly Rosmery Ruiz Rodríguez, La libertad
7. María Grimaneza Acuña Peralta, Lambayeque
8. Gladys Margot Echáis de Núñez Izaga, Lima Metropolitana
9. Roberto Enrique Chiabra León, Lima Metropolitana
10. Rosio Torres Salinas, Loreto
11. Eduardo Salhuana Cavides, Madre de Dios
12. Freddy Ronald Díaz Monago, Pasco
13. Heidy Lisbeth Juárez, Callao
14. Idelso Manuel García Correa, Piura
15. Cheryl Trigozo Reátegui, San Martín

Renovación Popular

1. Esdras Ricardo Medina Minaya, Arequipa
2. Noelia Rossvith Herrera Medina, Callao
3. Diego Alonso Fernando Bazán Calderón, La Libertad
4. María Jessica Córdova Lobatón, Lambayeque
5. Jorge Carlos Montoya Manrique, Lima Metropolitana
6. María de Los Milagros Jackeline Jáuregui Martínez de Aguay, Lima Metropolitana
7. Norma Martina Yarrow Lumbreras, Lima Metropolitana
8. José Ernesto Cueto Aservi Lima Metropolitana
9. Alejandro Muñante Barrios, Lima Metropolitana
10. Héctor Valer Pinto, Lima Metropolitana
11. Javier Rommel Padilla Romero, Lima Provincias
12. Miguel Ángel Ciccia Vásquez, Piura
13. Jorge Arturo Zeballos Aponte, residentes en el exterior

Avanza País

1. Diana Carolina Gonzales Delgado, Arequipa
2. Patricia Rosa Chirinos Venegas, Callao
3. Juan Bartolomé Burgos Oliveros, La Libertad
4. Adriana Josefina Tudela Gutiérrez, Lima Metropolitana
5. José Daniel Williams Zapata, Lima Metropolitana
6. Alejandro Enrique Cavero Alva, Lima metropolitana
7. Yessica Rosselli Amuruz Dulanto, Lima Metropolitana

Juntos por el Perú

1. Ruth Luque Ibarra, Cusco
2. Edgard Cornelio Reymundo Mercado, Junín
3. Sigrid Tesoro Bazán Narro, Lima Metropolitana
4. Isabel Cortez Aguirre, Lima Metropolitana
5. Roberto Helbert Sánchez Palomino, Lima Metropolitana

Podemos Perú

1. Enrique Wong Pujada, Callao
2. José Luis Elías Avalos, Ica
3. José León Luna Gálvez, Lima Metropolitana
4. Digna Calle Lobatón, Lima Metropolitana
5. Carlos Antonio Anderson Ramírez, Lima Metropolitana

Somos Perú

1. José Enrique Jerí Oré, Lima Metropolitana
2. Yorel Kira Alcarraz Agüero, Lima Metropolitana
3. Alfredo Azurin Loayza, Lima Metropolitana
4. Hitler Saavedra Casternoque, Loreto
5. Wilmar Alberto Elera García, Piura

Partido Morado

1. Susel Ana María Paredes Pique, Lima Metropolitana
2. George Edward Malaga Trillo, Lima Metropolitana
3. Flor Aidee Pablo Medina, Lima Metropolitana

MIRA AQUÍ NUESTRA PROGRAMACIÓN EN VIVO.

SÍGUENOS TAMBIÉN EN YOUTUBE, FACEBOOK, TWITTER e INSTAGRAM.